Твой вес

Рецепт стройности из Таиланда: какую диету предлагают азиаты

Здравствуйте, уважаемые читатели! Наверняка вам известно, что жители Таиланда славятся глубокими познаниями в областях красоты и здоровья. Их массаж и косметика давно ценятся во всем мире.

А замечали ли вы, что помимо этого, тайцы еще и отличаются  изящными фигурами? Нет, конечно, промышленная индустрия продуктов питания с макдональдсами добралась и сюда.

Есть и полные дети и взрослые. Но в массе своей, тайцы все же пока стройная нация.  Недавно они решили поделиться секретами своей стройности с остальными жителями планеты. И так, знакомьтесь — тайская диета — азиатское меню на 14 дней.

Формула стройности

Для того, чтобы узнать формулу стройности тайцев, стоит обратить внимание на их  традиционную кухню. Какие продукты занимают в ней главные позиции? Рис, фрукты, морепродукты и острые приправы.

Каждый из них отличается сравнительно невысокой калорийностью и обладает массой полезных свойств. Например, в рисе содержатся витамины группы В, аминокислоты, а также калий, цинк, фосфор, йод, кальций и другие микроэлементы.

Он отлично утоляет голод, чистит организм от токсинов и шлаков, создает защитную пленку на стенках кишечника. Кроме того, положительно влияет на работу нервной системы и поддерживает красоту волос и ногтей.

Еще один плюс — в нем отсутствует клейковина — растительный белок, содержащийся во многих злаковых культурах и вызывающий непереносимость у некоторых людей.

Считается, что рис особенно необходим тем, кто страдает от  язв, гастрита или повышенной кислотности желудка. Наиболее полезными признаны коричневый нешлифованный и дикий черный сорта риса.

Не менее полезны и фрукты. Тайцы предпочитают кушать их в свежем виде и заменять ими десерты. В фаворе у них манго, грейпфруты и ананасы.

Последние два славятся не только большим содержанием витаминов и минералов, но и способностями ускорять похудение.  Правда, они едят фрукты с сахаром и перцем, но это их особенности.

Распространено мнение, что грейпфруты и ананасы сжигают жиры. Врачи его опровергают. На самом деле они лишь способствуют процессу.

В грейпфруте содержатся  эфирные масла, фруктовые кислоты и клетчатка. Они ускоряют обменные процессы, улучшают работу кишечника, выводят лишнюю жидкость из организма, нормализуют уровень холестерина в крови.

Ананас — источник уникального вещества под названием “ бромелайн”. Он активно расщепляет попадающие в организм белки. За счет него они лучше и быстрее усваиваются. Так говорят многие ученые.

Что еще можно

Еще один столп тайской кухни — морепродукты — источники белка, аминокислот и полиненасыщенных жиров Омега-3 и Омега — 6.

Исследований, подтверждающих пользу морских даров для здоровья человека, существует огромное количество.

Доказано, что для фигуры они полезны тем, что в разы ускоряют метаболизм, надолго избавляют от голода и поддерживают в тонусе мышечный корсет  во время похудения.

Кстати, примерно такими же свойствами обладают и  насекомые, которых жители Таиланда также часто включают в свой рацион.

Только европейцы и россияне часто не готовы оценить такую пользу и предпочитают воздерживаться от поедания членистоногих.

Особое значение тайцы придают острым специям, которые присутствуют в каждом национальном блюде. В почете перец чили и корень имбиря.

Эти приправы известны тем, что обладают разогревающим действием, благодаря которому ускоряются все обменные процессы в организме, в том числе и метаболизм.

С теми продуктами, которые азиаты кушают каждый день, разобрались, теперь давайте посмотрим, какую еду практически невозможно встретить на столе у тайца.

В рационе отсутствуют:

Кроме того, избегают азиаты и соли. В еду добавляют в минимальных количествах.

Азиатское меню

По сути тайское меню для похудения — это построенный на традиционных продуктах сбалансированный рацион не высокой калорийности. В день в среднем необходимо потреблять 1300 — 1400 калорий.

Продолжительность диеты — 14 дней. Ее основа — принцип дробного питания. Кушать необходимо 7 раз в день маленькими порциями. Интервалы между приемами пищи не более двух часов.

Потребление соли необходимо свести к минимуму, зато соевый соус и приправы можно использовать неограниченно. Статья по теме «Совместимы ли соевый соус и похудение?».

Также рекомендуется пить минимум два литра чистой воды в день. Ежедневное меню особым разнообразием не отличается, поэтому представлю вам примерный его план на день.

Меню дня

По желанию, объемы порций и порядок  их употребления  можно менять. Но диетологи не рекомендуют исключать какие-либо продукты либо сильно урезать меню.

Чувство голода во время диеты вы испытывать не должны! При правильном соблюдении режима питания за две недели можно достичь хороших результатов — избавиться от 5-7 килограммов лишнего веса.

Судя по отзывам, среди худеющих также популярностью пользуется и экспресс вариант тайской диеты. Она рассчитана на 5 дней. В течение этого времени необходимо питаться вареным рисом либо рисовой лапшой.

Разрешенное количество — не более полкилограмма продукта за день. Также приемы пищи  необходимо разделять на маленькие порции, запивать  их можно фруктовыми соками или водой.

Делай как тайцы

В традиционной тайской кухне много блюд, которые сочетают в себе, казалось бы, несочетаемые вкусы. Например, кислый со сладким или острый с горьким, или сладкий с соленым.

Если хотите стать ближе к этой культуре и прочувствовать ее национальный колорит, то предлагаю попробовать приготовить блюда для диеты по этим рецептам:

Лапша “Пад Тай”

Что понадобится:

Как готовить: Лапшу замочите в горячей воде на 10 мин, воду слейте. Креветки отварите 3-5 мин. Порежьте сыр и чеснок. Жарьте на сковороде с добавлением небольшого количества оливкового масла.

Идеально, если у вас есть чугунная сковорода вок. Добавьте креветки, лапшу и соевый соус, жарьте пять минут, постоянно перемешивая.

Положите перец и жарьте еще пару минут, постоянно активно помешивая. Готовое блюдо можно украсить зеленью.

Суп “Том Ям”

Что понадобится:

Как готовить:  Заранее отварите яйцо и куринный бульон. Достаньте из него курицу, порежьте небольшими кусочками. Также нарежьте лемонграсс.

Почистите и порежьте имбирь с яйцом. Ингредиенты положите в бульон. Варите в течение пяти минут, затем достаньте имбирь и лемонграсс.

Положите лук, креветки и добавьте рыбный соус. Варите пару минут. Затем выключите огонь и влейте сок лайма. Блюдо готово.

Вариантов приготовления этого супа существует много. При желании можно добавлять грибы, кокосовое молоко и другие ингредиенты Этот же  рецепт считается диетическим и достаточно прост в приготовлении.

Еще в оригинальный рецепт кладут листья каффир-лайма (называют еще каффа), но в наших странах их не найти, да и лемонграсса тоже.

Конечно, настоящий Том Ям можно попробовать только в Тайланде. И вкус его будет отличаться, в зависимости от ингредиентов и повара. Приезжайте, попробуйте!

Салат “Сом Там”

Что понадобится:

Как готовить: В блендере смешайте чеснок, кинзу, оливковое масло и перец. Натрите смесью мясо и обжарьте его на сковороде в течение 5-7 минут. Оставьте остывать.

Порежьте и смешайте все остальные ингредиенты, затем добавьте нарезанную телятину. Полейте соевым соусом и перемешайте. Приятного аппетита!

Будьте готовы, что блюда обладают непривычным для европейского человека вкусом и могут вызвать разные реакции у организма.

Поэтому готовьте небольшие порции “на пробу” и внимательно следите за самочувствием, советуют диетологи.

Что запомнить

После диеты важно суметь сохранить достигнутые результаты. Завершайте ее правильно. После окончания, еще в течение недели питайтесь продуктами из предложенного меню, постепенно увеличивая порции. Затем можно начать включать новые продукты в рацион. Желательно не больше одного в день.

Опытные худеющие советуют для поддержания формы кушать по утрам натощак ложку размолотого риса. Схема приема такая — две недели принимаете, две недели отдыхаете.

Также не стоит забывать об утренней зарядке и занятиях спортом. Полчаса в день и за лишние килограммы можно не переживать, говорят они.

Медики называют эту систему похудения достаточно безопасной, считается, что противопоказаний у нее практически нет.

Тем не менее от такого питания стоит воздержаться беременным и кормящим женщинам. С осторожностью отнестись к добавлению острых приправ людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Вы пробовали национальную кухню тайцев? Как она вам на вкус? Смогли бы вы питаться их традиционными продуктами?

А кто был в Королевстве улыбок и всё это пробовал? Расскажите в комментариях. И до встречи в следующей статье!