Твой вес

Диета от шведов: похудеть за 7 дней на 7 килограммов — правда или миф?

Здравствуйте, дорогие читатели! Признайтесь, хотели бы вы всего за одну неделю избавиться от 4х до 7ми лишних килограммов?

Если да, то скорее читайте статью. Сегодня я вам расскажу, что такое шведская диета на 7 дней. Вы узнаете о ее главных принципах, получите готовый вариант меню и сможете выяснить, насколько она  эффективна, как влияет на здоровье.

Закон замены

В этой системе питания, как и в большинстве других диет в основе лежит принцип замены вредных высококалорийных продуктов более полезной низкокалорийной едой.

Диетологи из Швеции обещают моментальное похудение за счет употребления в пищу каш, молочных продуктов и, как ни странно, картофеля.  

Не запрещается кушать и другие овощи. Ограничить же придется употребление курицы, рыбы, яиц и фруктов.

Все остальные продукты на время диеты надо исключить из рациона полностью. Особенно это касается  мучных изделий, сладостей и алкоголя.

Часто эту систему путают с еще одним творением шведов — так называемой диетой “6 лепестков”. Для того, чтобы понять, какие отличия существуют между ними, советую прочитать  мою  другую статью. Вот ссылка: “Похудение по системе Анны Юханссон- исчерпывающее расследование”.

Вернемся к нашей сегодняшней теме. По сути диета “7 дней” — это вариант белкового питания, только в нем сделан акцент на то, чтобы организм при сниженном потреблении калорий не испытывал стресс, не возникало острых приступов голода.

Во-первых, курс рассчитан всего на неделю. Это совсем не большой срок, согласны? Во-вторых, в диете присутствуют каши.

А они, как известно, источники сложных углеводов. Веществ, которые придают нам сил и энергии, а также надолго насыщают, благодаря тому, что перевариваются достаточно медленно.  

Кроме того, последователи этой диеты рассказывают, что во время ее соблюдения можно легко обойтись без дополнительного приема витаминов.

Еще один приятный бонус — происходит естественное очищение организма от шлаков и токсинов. Правда, для этого нужно пить больше чистой воды.

Едим по-шведски

Давайте теперь подробнее рассмотрим что и как советуют кушать шведы. В их диете пища разделяется на три приема в течение дня.

Завтракать рекомендуется в первый час после пробуждения, ужинать — за три часа до сна. Если возникает острое чувство голода, заглушить его можно стаканом кефира.

Что же кушать, чтобы худеть по шведской методике?  Строгого меню нет, но его примерный вариант может выглядеть так:  

Рацион для похудения:

День 1:

День 2:

День 3:

День 4:

День 5:

День 6:

День 7:

Еду необходимо кушать в вареном, запеченном или, если возможно, свежем виде. Можно использовать специи, а вот сильно солить не рекомендуется, чтобы избежать   задержки жидкости в организме и возникновения отеков.

Польза или вред?

Эта диета стала популярной, благодаря тому, что дает быстрый эффект. Судя по отзывам, на ней можно потерять до 7 лишних килограммов всего за неделю.  Но как это может отразиться на здоровье?

Большинство диетологов говорят о том, что вес надо снижать медленно — не более, чем на 5 килограммов в месяц. Именно эта цифра, по их мнению, самая безопасная для здоровья.

Научные споры вызывает и количество приемов пищи — всего три против принятых в правильном питании пяти приемов пищи.

Длительное воздержание от еды в сочетании с резкой потерей веса могут вызвать нарушения в системе пищеварения, замедлить метаболизм и в принципе повлиять на общее состояние, вызывая приступы усталости и перепады настроения.

С осторожностью такой системы питания стоит придерживаться тем, кто активно занимается спортом. Лучше отказаться от следования ей беременным и кормящим грудью женщинам, детям до 18-ти лет и пожилым людям, старше 60-ти лет.

Категорически запрещена шведская диета людям с  заболеваниями желудка и кишечника, при непереносимости лактозы и при наличии аллергических реакций на продукты из ее списка.

Что запомнить

Для того, чтобы достигнутый за время диеты результат имел долговременный эффект — не возвращайтесь к прежнему рациону питания резко. Повышайте калорийность плавно, в день добавляйте по одному из ранее запрещенных продуктов.

Стройность, конечно, хорошо, но здоровье важнее. Согласны? Тогда не проводите курсы диеты слишком часто. После “7 дней” сделайте перерыв хотя бы месяц, и только потом, если хотите, садитесь на диету повторно.

А вообще, некоторые врачи советуют эту диету “дробить”. Например, два дня придерживаться ее, затем три-четыре — питаться как обычно, затем снова на три дня прибегнуть к диете и после вернуться к привычному режиму питания.

Так можно кушать на протяжение месяца. А мне кажется, что так кушают многие люди — похоже на то, что кушаем как получится, что есть в холодильнике.

Придерживаться ли этой диеты и как это делать — решать только вам. Но лично от себя хочу добавить — какой бы способ похудения вы не выбрали, обязательно ориентируйтесь на свое самочувствие.

При любых ухудшениях — проконсультируйтесь со специалистом. Худейте комфортно и без вреда для здоровья. Жду ваших комментариев и до встречи в следующей статье!