Твой вес

Питание при сушке тела: основные правила и особенности

Здравствуйте, уважаемые почитатели здорового образа жизни! Не родился еще такой человек, который хотя бы раз в жизни не хотел улучшить свою фигуру.

Наверняка вы знаете, что среди диет и прочих “экзекуций” встречается такое понятие как сушка.

Нет, это не хлебобулочное изделие. И нет, это не связано с сушкой белья. Это такая система мер, которая приближает человека к заветной цели — похудению. Сегодня будем рассматривать питание на сушке.

Трудоемкий и длительный процесс

Сушка тела — это комплекс мер, которые направлены на избавление от жировой прослойки. Это нужно, в первую очередь, спортсменам для соревнований (например, по бодибилдингу или фитнес-бикини). Конечным итогом становится жилистое, подтянутое тело с выделением каждой мышцы.

Бесспорно, это сложный, длительный и выматывающий процесс. Результата можно достичь в комплексе со специальным питанием и физическими нагрузками.

Недавно я посвятил этой теме большое расследование. Более подробно ознакомиться с материалом можно здесь:  “Профессиональная сушка и ее место в вашей жизни”.

Неголодные игры?

Основной упор в питании на этой системе делается на исключении углеводов, жиров и соли из своего рациона. Это своего рода белковая диета. Но голодать тут не придется. Питаться нужно дробно — от 5 до 12 приемов пищи.

Однако заниматься продолжительное время таким экстремальным для организма питанием нельзя. Специалисты говорят, что можно нанести вред организму. Я не понаслышке знаю, как тяжело дается эта система для девушек.

Многие фитнес-бикини после соревнований срываются, уходят в длительный углеводный зажор. В итоге за пару недель вес возвращается вдове больше. И все усилия напрасны.

А вы только подумайте, какой стресс испытывает организм! Рацион становится однообразным, происходит нехватка витаминов и минералов. А еще — замедляется метаболизм.

Поэтому все спортсмены говорят, что сушка должна быть кратковременной. За год можно “сушиться” два раза.

Основные правила

К питанию важно подходить правильно. За один день невозможно подготовиться к сушке. Поэтому рацион делят на три этапа. Важен плавный переход!

Итак, выделяют три этапа.

Первый

Разрешается употреблять углеводные продукты в первой половине дня (до полудня). Затем переходят на белковую пищу с овощами.

Тут же сокращают потребление соли на 50%. Жиры также сводятся к минимуму. Разрешено оставить жиры растительного происхождения — 2 ст. л. оливкового/льняного/подсолнечного нерафинированных масел.

Кроме этого, увеличивают потребление клетчатки (овощи, зелень, цельнозерновые каши).

Второй

Здесь постепенно сокращаются углеводы. Белковая пища увеличивается в рационе до 50%. Соль полностью исключается.

Третий

Здесь начинается настоящее испытание как для женщин, так и для мужчин. Этот этап занимает три недели. Полностью исключаются медленные углеводы и жиры. Питание основано на белковой пище с некрахмалистыми овощами.

Особенности

В среднем профессиональные спортсмены “сушатся” 5-6 недель. Каждый день обязательно выпивать по 2-3 литра чистой воды.

Строго запрещаются:

Список разрешенных продуктов

На первом и втором этапе также разрешены:

Также можно употреблять различные специи.

Последний прием пищи — за 3 часа до сна.

Это важно

Калорийность суточного рациона рассчитывается индивидуально. Главное — должен быть дефицит калорий (чтобы шел процесс похудения).

Все зависит от пола, возраста, физических нагрузок и т.д. Еда распределяется по контейнерам в равных пропорциях.

В среднем спортсмены кушают 5-6 раз в день (кто-то — больше). Еда распределяется равными небольшими порциями.

И, конечно, делают упор на тренировки по специальной методике. Без этого не добиться нужных результатов.

Противопоказания

Врачи утверждают, что система питания, разработанная для сушки, нежелательна к применению.

Особенно это касается людей, имеющих:

Вход и выход из сушки

Если вы все-таки решились поэкспериментировать над своим организмом, то прошу ознакомиться с важными правилами.

Входить в “сушку” необходимо постепенно. Так вы легче адаптируете свой организм к стрессовой ситуации.

Рекомендуется за несколько недель до непосредственной сушки исключить из меню быстрые углеводы (сладости, фрукты и т.д.). Ограничивать себя в том или ином продукте нужно плавно.

В конце методики этого питания также важно соблюдать плавный переход на правильный набор продуктов. Это необходимо для того, чтобы впоследствии не набрать весь сброшенный вес.

Вследствие этого специалисты советуют каждые два дня добавлять по одному продукту в свой рацион. Нужно смотреть на реакцию организма.

Очень часто от углеводной пищи после сушки возникает отечность. Начинать надо с введения медленных углеводов (крупы), затем — фруктов и молочных продуктов.

Что запомнить

Сушка — это прежде всего спортивное направление, в котором важен комплексный подход в питании и тренировках.

Обычным людям сушка не требуется. Она приносит больше вреда, чем пользы для организма. Помните о последствиях!

Если вы отважились на эту методику, то не забывайте плавно входить и выходить из нее. Это поможет вам и вашему организму быстрее адаптироваться и избежать стрессовых ситуаций.

Помните, что есть наиболее приятный способ построения своего тела. Это правильное питание и регулярная физическая активность.  Да, он не такой быстрый, как хотелось бы. Но дорогу осилит идущий!

Друзья, а вы когда-нибудь прибегали к сушке? Как прошел процесс? Делитесь в комментариях!

А на этом я заканчиваю. До скорых встреч на просторах моего блога!