Твой вес

Похудение на кремлевской диете — меню, правила и результаты

Здравствуйте, друзья. Кремлевская диета выглядит праздником живота – ешь от пуза (и желательно побольше мяса) и худей.

Результаты худеющих и правда впечатляют (до 10 кг за месяц). Однако, почему же некоторые врачи говорят о ней, как о «прощании со здоровьем»? Ну что ж, сегодня мы все узнаем.

Нет – углеводам

Принцип действия диеты, второе название которой – низкоуглеводная  – ограничить поступление углеводов (они же — источники энергии).

В результате развивается состояние, называемое кетоз – расщепление имеющихся жиров для «добычи» все той же энергии из жировых запасов тела.

Считаем баллы

Да, калории здесь не важны – важны баллы.

Так же, как и очковая диета, кремлевка основывается на подсчете очков, или, как здесь говорят, «условных единиц» или у.е. Правда, если очковая ратует за взятие под контроль углеводов и жиров, то кремлевская жирам дает зеленый свет.

Хлеб, каши, фрукты и овощи с высоким содержанием углеводов – прочь. А дорога белкам, и в первую очередь – мясу.

Так, у овощного, горохового супа – от 12 до 16 у.е, у томатного супа – 17 баллов, у яблока – 18 очков, обычной груши – 25, а у бобов 60. В то же время, у антрекота, эскалопа, баранины, свинины, сала – 0, а у 100 г любой колбасы – 1 балл. Сладкое, как и мучное, а также сухофрукты, имеет очень высокие очки, а у сахара и вовсе 99 у.е.

О том, как распределяются баллы, рассказывает эта таблица.

 

Кроме того, ежедневно также выпивается 1,5-2 литра воды. Исходя из всего этого и строится меню на каждый день.

Поэтапное похудение

Методика делится на этапы.

Первый этап, или Индукция

Продолжительность – 2 недели. Если считаете, что вес уходит плохо, продлите его.

Количество углеводов в день – 20 у. е.

Рацион полностью лишается фруктов, крахмалистых овощей, изделий из муки, молочных продуктов, сладостей.

В меню (без ограничений) – нежирные сорта мяса, рыбы, птицы, яйца.

Если по очкам не добираете до 20, то включайте на «сдачу» грибы, а также зеленые овощи — огурцы, щавель, петрушку, сельдерей, чеснок, зеленый салат, укроп, шпинат.

Второй этап, или Активное снижение веса

Продолжительность – по вашему желанию, до того момента, когда до достижения нужного вам результата останется лишь несколько килограмм.

Количество углеводов – постепенно доводится до 40 очков. Но, если вы считаете, что снова набираете – возвращайтесь вновь к 20 у.е. и оттуда снова постепенно прибавляйте очки.

Рацион – постепенно добавляется то, что было исключено в ходе первого этапа: сначала кисломолочные продукты, затем овощи, после ягоды, орехи и семечки.

Третий этап, или Переходный

Продолжительность – два-три месяца.

Количество углеводов – прибавлять по 10 очков в неделю и смотреть на результат. Оптимально – довести до 60 у.е.

Четвертый этап, или Поддерживающий

Продолжительность – постоянно. Нужно следить за тем, чтобы вес не увеличивался больше, чем на 2-3 кг.

Продукты – акцент на белки и жиры, но не забывать и о фруктах, овощах, сухофруктах,  пророщенных зернах, кисломолочной продукции.

Следите за своим организмом, обращайте внимание на что и как он реагирует, и в зависимости от этого корректируйте рацион.

Секреты успеха

Чтобы успешно похудеть и одновременно не причинить вреда организму, пропагандисты метода делятся несколькими хитростями:

Углеводы есть везде, напоминают они. Поэтому научитесь «узнавать врага в лицо», читайте информацию об углеводах, о продуктах, которые их содержат, обращайте внимание на этикетки (даже на те, где красуется слово «диетический» — зачастую там убраны только жиры) – так вы сможете правильно подобрать себе рацион.

Заместите «отстраненные» углеводы хорошими жирами – оливковое, ореховое масло, сами орехи, рыба и морепродукты.

Особенно ищите те продукты, которые содержат омега-3 жирные кислоты – они не восполняются нашим организмом и очень ему нужны, говорят диетологи.

К качественным белкам сторонники методики относят белки животного происхождения, те, что содержатся в рыбе, нежирном мясе, яйцах, птице, домашнем сыре. Не могу согласиться с ними – я уже не раз упоминал в своих статьях о вреде избыточного потребления мяса.

Одна из новых хитростей диеты – «забыть» о том, что овощи – это углеводы. Авторы метода ценят особенно те из них, которые богаты на клетчатку.

Согласно последним данным, предлагается съедать их столько, сколько хочется, за исключением картофеля, кукурузы, зеленого горошка, ямса.

Физические упражнения должны быть регулярными. Совмещайте кардиотренировки с силовыми упражнениями, и вы добьете наилучшего результата.

Рецепт на 10 баллов

Рецепты блюд для низкоуглеводной диеты весьма разнообразны. Например:

Рагу из рыбы с брокколи и шампиньонами

Потребуется

Все потушите, приправьте сметаной, лимонным соком. На выходе получается 4 порции.

Язык отварной

Язык отварить, подавать с мелко нарезанными овощами.

Такова в целом программа для похудения на кремлевской диете, а теперь настала очередь ложки дегтя.

Кремль ни при чем

Доподлинно неизвестно, кто и когда придумал и назвал так этот способ похудения. «Ноги растут» из 1970-х, времен дефицита и блата, когда лица, приближенные к Кремлю, казались небожителями. Вероятно, простой люд наивно считал, что ТАМ-то уж точно знают, как худеть.

Между тем, элементарный поиск в Интернете говорит о том, что кремлевка не имеет ничего общего ни с Кремлем, ни с тем же бывшим московским мэром Лужковым (ее еще порой лужковской диетой называют), ни с американскими астронавтами или военными (на которых так же нередко ссылаются на сайтах по похудению).

Немало параллелей у КД с методиками Дюкана и Аткинса. Эти способы настолько похожи, что нередко встает вопрос: «А в чем отличие кремлевской диеты и Аткинса (Дюкана)»?

Отличия кроются в некоторых нюансах рациона и строгости того или иного этапа.

С методом Аткинса «кремлевка» похожа почти до мелочей, но выглядит при этом значительно проще. А вот у Дюкана жиры сведены к минимуму, в то время как КД их не считает.

Убойный удар

Вреда от такого метода гораздо больше, чем пользы, и я бы рекомендовал вам 10 раз подумать, прежде чем начать худеть, «как в Кремле».

Говорят, диетологи из Дании назвали «ее путевкой на тот свет», а российские – «прямой дорогой к инфаркту». Нужна вам такая путевочка?

Тенденция «закрывать глаза» на углеводы в овощах, я думаю, появилась совсем недавно, на волне негатива в адрес данного метода. (Или я не прав?).

А в целом убойный белковый удар из пищи животного происхождения при дефиците овощей и фруктов может спровоцировать появление кучи самых разных болезней, существование которых вы даже и не подозревали у себя:

И еще одно – не стоит себя обманывать словами вроде «я вот месяцок посижу, похудею» и ничего страшного за это время со мной не произойдет.

Во-первых, месяц для серьезного похудения – это очень малый срок. Чтобы на «кремлевке» был заметный результат, худеть этим способом придется несколько месяцев (стандартно – около трех).

А во-вторых, устроив себе «срочную диету», вы гарантированно вскоре по ее окончании наберете свой прежний вес – диетологи в этом вопросе единодушны – потерянные килограммы после резкого похудения вскоре возвращаются вновь.

Как подтверждение – отзывы худевших:

Катя, 26 лет

«Я похудела за месяц на 10 кг. Но радовалась я рано. И только не думайте, что я шучу – вскоре вернулись не только они. Я прибавила 31 (!) кг. Теперь я вешу 104 кг и просто не знаю, что делать».

Что запомнить

Не забывайте, что лучший выбор — это правильное, сбалансированное питание! Жду ваших отзывов в комментариях и на этом прощаюсь с вами. До новых встреч!