Твой вес

Картофельная диета – как похудеть быстро и навсегда

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сегодня мы с вами узнаем, какой бывает картофельная диета для похудения. Вопреки сложившимся представлениям о том, что картофель – быстрый углевод, который нужно употреблять в пищу с осторожностью, чтобы не разнесло, люди на картофеле худеют, как можно судить по отзывам в Интернете.

Да еще как эффективно – скидывают за неделю до 7-10 кг килограммов! Впечатляет? Меня тоже впечатлило, я не верю и потому решил разобраться, насколько правдивы эти отзывы, на сколько реально можно постройнеть и как же это работает.  

Картофельный парень

Знакомьтесь – это австралиец Эндю Тейлор, который за шесть месяцев при помощи одной лишь картошки расстался с пятьюдесятью килограммами.

То есть со 152 кг стал весить 99 кг. Эндрю ел в день по 3-4 кг этого углевода, при этом регулярно сдавал анализы, и, как утверждает, чувствовал себя только лучше день ото дня.

Никаких заболеваний с ним не случилось, более того, прошли боли в суставах от футбольных травм и депрессия (Эндрю – бывший учитель физкультуры).

Свою борьбу с лишним весом Эндрю старательно документировал на собственном канале на Youtube, так что все желающие могли, что называется, в прямом эфире следить за перевоплощениями парня.

Сегодня он как на своем сайте, так и на личных встречах с последователями, рассказывает всем желающим, как похудеть.

Секретов из своего меню Тейлор не делает.

Принципы рациона для стройности

таковы:

Кстати, часть рецептов можно почерпнуть из этого отрывка из популярной комедии «Девчата» (но только не те, которые требуют жарки).

По вашему желанию добавьте физические упражнения, но Эндрю на них не настаивает.

Зло под картофельной кожурой?

Австралиец уверен в своем методе и смело отвечает на каверзные вопросы. А они вращаются вокруг того, что картофельная диета, как и любая монодиета – это зло, так как худеющий недополучает массу полезных веществ.

Тейлор возражает – с его рационом все в порядке.

Ведь в картофеле содержится масса полезного, в том числе:

Белки, жиры, витамины С, А и целый ряд других, железо, кальций, калий и фосфор, а также масса микроэлементов и даже клетчатка.

Да, «земляное яблоко», как называли прежде на Руси этот продукт, содержит много крахмала (около 17% от своей массы).

Однако научно доказано, что, съедая всего лишь 300 грамм картофеля в день, вы поставляете в свой организм почти полную суточную норму витамина С, около половины положенного объема калия, 15% железа, 10% фосфора и 3% кальция.

Кстати, и крахмал, как углевод, тоже идет впрок – он служит поставщиком энергии, так что и с этой точки зрения у Эндрю все в порядке.

Мне, конечно, не понятно, как сохраняются витамины в термически обработанном продукте!?

Так что же, найден, наконец, волшебный продукт, с которым дешево и сердито можно без проблем расстаться с лишним весом?

Подождите, я не был бы объективен, если бы стал хлопать славному парню из Мельбурна в ладоши. Если вы перепробовали кучу диет, но избыточный вес все равно с вами, то решение провести еще один эксперимент со своим телом – это ваше дело.

Я лишь рассказываю о том, как лучше всего худеть таким образом, ведь, согласитесь, лучше брать проверенную методику, чем обезличенные рецепты диет в Интернете?

Вторая сторона медали

Но я позволю себе напомнить вам советы диетологов. А они неизменны:

Сидеть на картошке неделями нельзя – так вместо пользы вы рискуете приобрести проблемы со здоровьем.
Поскольку жестко ограничиваете поступление в рацион полезных веществ, витаминов и минералов.

Ввергаете свое тело в состояние стресса, вынуждаете внутренние органы и системы вашего организма работать в режиме чрезвычайной обстановки.

Никакой прием поливитаминных комплексов не гарантирует вам полноценного поступления всех необходимых элементов.

Имейте это ввиду, если решитесь столь экстремально похудеть.

Может принести он вред и тем, кто в данный момент принимает какие-либо таблетки. А всем остальным необходима консультация врача.

Варианты борьбы за фигуру

Ну что ж, теперь настало время пройтись по видам картофельных диет, представленных на просторах Интернета. Существует их немало, я отобрал специально для вас самые популярные, предназначенные для быстрого похудения.

Общая продолжительность каждой – 7-10 дней, минимум 3, но тогда и результат очень слабый.

Если выдержать неделю и немного больше, обычно за это время уходит от 4 до 10 килограмм.

О других вариантах коротких диет для быстрого похудения вы можете узнать из моей статьи «Быстро худеем с короткими диетами: правила, виды, советы»

Экстремальный

7-8 штук картофеля в день. Отварить, поделить на 5-6 порций. Выпивать в день 1,5-2 литра воды.

Супчик

4-5 картофелин отварить, в той же воде сделать из них пюре, добавить столовую ложку растительного масла, соль и зелень. Объем супа – примерно 2 литра. Кушать в течение дня. Пить воду и чай.

С кефиром

Кефирно-картофельный вариант включает любые блюда из картофеля (только не жареные), а вечером, вместо ужина – 2 стакана кефира.   

С капустой

Картофель варится, тушится или запекается – можно приготовить из него пюре, запечь в духовке или сделать суп с добавлением моркови, лука и зелени.

В качестве второго блюда выступает также тушеный на воде с добавлением чайной ложки растительного масла картофель с капустой.

В день – 5-6 приемов пищи, и кушать тогда, когда проснулось желание, не позволяйте себе голодать.

Автор диеты утверждает, что в первую неделю уходит до 5 кг. Больше двух недель, как уже говорилось выше в общих правилах, худеть таким способом не рекомендуют.

Есть еще предложения, как похудеть при помощи картошки? Милости прошу в комментарии – мне и моим читателям будет полезен любой опыт, как положительный, так и отрицательный, если он есть. А пока я хочу подвести итог тому, можно ли похудеть таким способом и что мы сегодня узнали.

Что запомнить:

Будьте осторожны, не переусердствуйте, следите, чтобы «земляное яблоко» не стало для вас «чертовым» (как называли прежде подозрительную иммигрантку из Америки русские крестьяне). А я на этом прощаюсь с вами. До новых встреч в новых статьях!