Твой вес

Как создать дефицит калорий, чтобы похудеть легко и с гарантией

Общеизвестно – для того, чтобы похудеть, нужно создать дефицит калорий. Однако, какой именно? Как рассчитать? Как узнать, что ты потребляешь именно свою норму? Что делать, если такой способ не помогает? И на самом ли деле надо что-то там урезать, чтобы похудеть, или это не более, чем всеобщее заблуждение? Ответы на эти и многие другие вопросы – в моей сегодняшней статье.

Прогоняем лишний вес

Истина, которая принята за аксиому – для потери веса надо тратить энергии больше, чем получать, то есть создать дефицит калорий.

Как его создать?

Для начала, посчитать, сколько вам требуется ккал.

Немного теории

Для расчета важно учитывать не только энергетическую ценность съедаемого, но и то, куда в течение дня надо тратить силы и энергию, соответственно.

Почему это так важно? Для того, чтобы не нарушать привычный рабочий ритм, не вредить организму и поддерживать его жизнедеятельность на должном уровне.

Итак, для расчета требуется учитывать два важных фактора, а именно то, что

В течение дня энергию потребляют:

Ваш базовый метаболизм

То есть, тратится на удовлетворение ваших ежедневных потребностей (сон, работу мозга, поддержание температуры тела и т.п.). Зависит базовый метаболизм и от вашего пола, возраста и изначального веса, и даже роста.

Ваша повседневная деятельность

Сюда относятся

Учитывая вышеприведенный список потребностей, можно подумать, откуда можно «отнять» энергии, чтобы получить заветный дефицит.

Однако, замечу:

Нюансы математики

Практика показывает, что на тренировках жир начинает сгорать только спустя 40-45 минут после начала. Быстрее всего жир сгорает при кардиотренировках или спустя 3- часа после последнего приема.

Пути успеха

Достичь желаемого можно двумя путями:

Самый эффективный вариант создания дефицита калорий – использовать оба способа, разумно их сочетая. К сожалению, поступают так далеко не все и не всегда – порой люди просто сильно урезают рацион, стремясь как можно быстрее избавиться от надоедливых кило. Делать этого категорически не советую – вы рискуете заработать стресс, депрессию, а заодно потерять волосы, упругую кожу, ну и здоровье.

Следовательно, главной приоритетной задачей становится наладить питание – именно от него будет зависеть успех всего дела.

И тут встает одна сложность – как узнать, сколько отрезать калорий от своего рациона? 100? 200? Может быть, 500? Для ответа на этот вопрос рассчитаем суточную калорийность.

Беремся за формулы

Существует сразу несколько формул или способов такого расчета.

Подсчет съеденного

Это, вероятно, самый простой, и в то же время, неправильный вариант. Потому что не учитывает физическую активность – то есть, вам придется прикидывать ее на глазок, скажем так.

Делается это просто.

На протяжении 3-7 дней вы считаете пищевую ценность всего, что вы съедаете, для чего читаете этикетки, смотрите в таблицах калорийности.

После чего уменьшаете свою дневную норму. На сколько?

Тренеры говорят о том, что для нормального здорового похудения нужно урезать рацион на 10-20% или в среднем на 500 ккал – в таком случае похудение не будет слишком резким и голодным.

Меньше – эффекта почти не будет, больше – организм начнет брать из запасов в мышцах, которые просто обвиснут. Мало того – возрастет риск срывов, ухудшится настроение, нарушится гормональный баланс, упадет обмен веществ.

Это интересно: Специалисты говорят – чтобы сжечь кило жира, требуется потратить примерно 8000 ккал. То есть, на 3 кило потребуется уже 24000 ккал.

Отсюда, если за месяц вы решили похудеть на эти самые 3 кг, то придется ежедневно урезать себя примерно на 750-800 ккал: 240000 делим на 30 (31) дней

Формула Харриса-Бенедикта

Вероятно, самый известный метод.

Изначально рассчитывает основной уровень метаболизма отдельно для женщин и мужчин. Затем умножает полученный результат на коэффициент активности (низкая, средняя, высокая).

Скажу сразу – подсчеты по этой формуле довольно сложны и понятны, в основном, только специалистам. Гораздо проще воспользоваться другим способом.

Калькулятор калорий

Где бы ни был – в смартфоне в виде приложения или на сайте в Интернете, такой калькулятор практически всегда основан на этой самой формуле. При этом, сделает все за вас без лишней головной боли.

Конкретный пример – наш калькулятор калорий, который поможет вам быстро, просто и точно узнать необходимую норму с учетом возраста, роса, текущего веса и физической активности.

Как поменять питание

Итак, с нормой определились, осталось изменить состав продуктов в холодильнике. И тут надо учитывать, что

Реформирование рациона – это в первую очередь

Помните: если после снижения энергетической ценности вы чувствуете себя хуже, быстро устаете, падает настроение – значит, вы перестарались и следует немного увеличить норму.

Забудьте про калории

Есть авторитетные мнения о том, что дело совсем не в калориях, а в их качестве. Точнее – в их питательной ценности.

Как проконтролировать это самое качество и что это вообще такое?

Это означает уровень питательной ценности, полезности того, что вы съедаете.

Для примера:

И так – во всем. Все это называется основами правильного, здорового питания.

От меньшего – к большему

Несколько полезных советов для того, чтобы все заработало.

Формула для постепенно похудения в неделю:

К этому следует стремиться, но делать все постепенно.

Кроме того, не забывайте про активность в быту

Малоподвижный образ жизни – настоящий бич современного человека. Интернет, телевизор, удобный автомобиль, офисная работа в удобном кресле – в итоге мы в основном сидим и обрастаем жиром.

Факт: за годы бурного развития информационных технологий число полных людей увеличилось вдвое.

Ходите в танцевальную секцию, катайтесь на велосипеде, роликах, коньках, больше ходите пешком, прогуливайтесь во время рабочего перерыва, делайте упражнения во время просмотра телешоу, выгуливайте собаку, откажитесь от лифта, стирайте вручную и т.п. Уверяю, вы сами удивитесь насколько повыситься расход энергии.

Почему вес стоит?

Да, вот рассчитали вы тут все старательно, урезали там чего надо – а вес чуть снизился и теперь стоит. В чем дело и что делать, чтобы процесс пошел?

В статье «Что можно и что нельзя делать во время эффекта плато при похудении», я уже подробно выделил

Причины, по которым не уходит вес:

Гликоген – одна из форм запаса энергии в нашем теле, по сути, это сложный углевод, его может быть от 400 до 800 г.

Когда вы садитесь на диету и урезаете углеводы, за запасами энергии тело обращается в первую очередь к гликогену, и лишь потом – к жировой прослойке. И тут стоит помнить, что каждый его грамм связывают целых 4 грамма воды.

То есть, чтобы потерять 400 резервной глюкозы, вам нужно расстаться примерно с 2 кг гликогенного раствора. Отсюда – обильное потоотделение во время тренировок и быстрая потеря пары килограмм во время диеты – ограничение поступления углеводов вызывает повышенную трату запасов гликогена, то есть, по сути, из вас выходит вода. Но не жир.

Что запомнить

Жду вашего мнения о таком способе похудения. Пробовали ли вы его на себе? Расскажите в комментариях. А я прощаюсь с вами, до новых встреч.