Твой вес

Пошаговый план похудения

Здравствуйте, дорогие друзья. Задавшись целью сбросить вес, многие рано или поздно приходят к вопросу о том, как правильно начать худеть.

Сегодня я хочу представить вам примерную пошаговую систему обретения стройности, следуя которой, вы непременно приведете себя в форму.

Вначале оговорюсь – все советы в этой статье исключительно для в целом здоровых людей, чей лишний вес не связан с какими-либо заболеваниями.

Кроме того, если ваш вес значительно превышает норму, то первым делом сходите к врачу – убедитесь, что у вас нет гормональных и иных нарушений.

Вообще, получить рекомендации специалиста можно посоветовать всем желающим сбросить вес. Только выбирайте такого специалиста, который и сам выглядит достойно, сооответствуя своей профессии.

Психологический настрой

Если у вас нет силы воли – для успешного похудения самое время взяться за себя. Об этом я не раз уже говорил в статьях на блоге. В частности, более полно и подробно можно почитать о правильном настрое, а также о правильной мотивации. А здесь я приведу краткий курс.

Ставим цель

Первое, с чего стоит начать. Она должна быть четкой, конкретной и выполнимой, чтобы худеть без срывов.

Помните! Нормальная, без вреда для здоровья, потеря килограмм составляет 1-2 кг в неделю.

Определите цифру, наметьте дату, соберите в кулак силу воли – и вперед.

Определяемся с мотивацией

Если вы не будете четко понимать, зачем вам это вообще нужно, то все ваши усилия пойдут прахом, и очень скоро, кстати.

В качестве подстегивающих факторов женщине, например, подойдет любимое платье, в которое перестали влазить, а мужчине — брюки, которые не сходятся на животе, ну и так далее – каждый выбирает свое, по душе, как говорится. И твердо держится за свои стремления.

Заводим дневник

Лучше купите специальный дневник для фиксации достижений худеющих, с мотивирующими фразами и бодрыми картинками. Он будет вашим помощником.

В него вы будете записывать, как минимум, свои исходные данные, а также промежуточные цифры. Сюда же стоит вносить своим мысли по поводу того, что вы и сколько едите (попутно рассуждая на тему – надо ли оно вам, и в каком количестве).

Кстати: многие советуют вносить в дневник и количество съеденных за день калорий. Если для вас это актуально и вы не в силах иначе проконтролировать свой рацион – считайте.

Смена питания

Основа любого похудения – налаживание собственного питания. Из-за неправильного, несбалансированного питания в жизнедеятельности организма начинаются сбои, нарушается обмен веществ (особенно это актуально для возраста после 30 лет), накапливаются жиры, и в конце концов приходит не только лишний вес, но и болезни.

Перестать много есть – этого мало, да и вообще голодать ни в коем случае нельзя. Однако, каков же план по смене питания?

Одна из самых популярных формул избавления от лишнего веса гласит:

Похудение = Поступившие калории минус потраченные.

То есть, чтобы похудеть, нужно тратить калорий больше, чем получать их. На этом построены едва ли не известные мне (да и вам, я уверен) диеты.

В этой связи хочу предложить вам альтернативу:

Дело не в калориях. А в их качестве.

Что это значит?

Вредные калории

Вкратце иллюстрируется это так: если съесть 1000 калорий клубники и 1000 калорий чипсов – что будет полезнее?

Я полагаю, не нужно быть большим экспертом в питании, чтобы сделать правильный выбор в пользу клубники. Вы ведь уверены в том, что от миски этой ягоды вы не поправитесь, не так ли?

Прогрессивные диетологи уже давно говорят:

Для похудения важны не калории, а состав рациона. Важно следить за пропорциями белков, жиров и углеводов, микроэлементов и качеством кулинарной обработки продуктов.

Важно не то, что мы положили в рот, а то, что усвоилось и как этот компонент пищи наш организм в дальнейшем будет использовать.

Итак

Правильная еда

 

Подход должен быть следующим

Просвещаемся теоретически

Читаем статьи про то, что такое белки, жиры и углеводы, выясняем, какие из них хорошие, какие не очень. Например, узнаем про то, что жиры бывают не только вредные (как принято считать большинством), но и полезные.

Если это для вас скучно – значит, вы на самом деле не хотите похудеть, уж извините. Поверьте, информация о таких базовых понятиях (если вы ею еще не обладаете) станет вам надежным помощником в деле обретения стройности.

Делим количество приемов пищи в день на 5-6

Если у вас нет возможности нормально питаться в течение дня – готовьте для себя здоровый перекус. Не печеньки с конфетками, а овощи, фрукты, орехи с кусочками сухофруктов, тыквенные семечки, творог с фруктами, протеиновый коктейль, вареное яйцо, постное мясо (курица, индейка) с листьями салата и тостом из цельнозернового хлеба.

Следим за размером порций

Порции белка и сложных углеводов – размером с ладонь каждая.

Порция овощей – две ладони.

Готовим пищу в щадящем режиме

То есть как можно меньше кулинарной обработки. Да, традиционно – меньше жарить (если уж совсем не обойтись, то на минимуме жира и сократить время обжарки, на большом огне), лучше всего варить, парить, запекать, тушить.

Вводим больше овощей

Начинайте свою трапезу овощами. Они хорошо насыщают, богаты витаминами, клетчаткой.

Пьем больше воды

Наш организм на 80-90% (в зависимости от возраста) состоит из воды. Лишать его поступления этой жидкости (речь идет именно о чистой или минеральной воде) – все равно что обрекать на обезвоживание, а значит, замедление обменных процессов.

Норма воды в сутки – 2-3 литра.

Перед едой желательно выпивать стакан воды – это уменьшает чувство голода.

Убираем из рациона трансжиры

И прочие насыщенные жирные кислоты. Это, в массе своей, как раз те самые вредные калории, которые никуда не хотят уходить из нашего тела, прописываясь там на постоянной основе в виде прослойки жира.

Трансжиры – это переработанные (гидрогенизированные) жидкие растительные жиры, переведенные таким образом в твердое состояние. В результате такой обработки получается продукт с искаженной молекулярной структурой.

Внедряясь в наш организм, они разрушают его. А присутствуют трансжиры буквально повсюду в продуктах питания, ведь это дешево и сердито, как говорится – фастфуд, чипсы, промышленная выпечка, печеньки, конфеты, шоколад, майонезы, кетчупы, маргарины, сливочные и рафинированные растительные масла.

Читайте этикетки, будьте внимательны к тому, что именно вы покупаете.

Добавляем ненасыщенные жиры

В основном, это невосполняемая в нашем организме, жирная кислота Омега-3. Она способствует нормализации работы практически всех систем жизнедеятельности организма. Искать ее нужно в чечевице, орехах, семенах льна, специальных капсулах, морской рыбе.

Больше сложных углеводов

Цельнозерновые каши, например, приносят насыщение и содержат немало полезных веществ.

Отказываемся от переработанной еды

Сосиски, колбасы – вы думаете, там есть мясо? Там есть жиры и сало (и это еще хорошо, если они там вообще есть), красители, усилители вкуса, цвета – куча консервантов с непонятными названиями.

Заменить все это можно либо чистым мясом, либо специально обработанным, типа испанского хамона и прочих качественных деликатесов. А можно вовсе постепенно отказаться от мясных продуктов в пользу пищи растительного происхождения (например, бобовыми) – и для здоровья и для фигуры полезней.  

Убираем продукты быстрого приготовления

Речь идет о готовых завтраках, различных хлопьях, пюре, лапши за 3 минуты и т.п..  

Прощай, газировка

И соки в пакетах тоже. Во всем этом полно вредного сахара и консервантов.

Следим за количеством сахара

Сахар – один сплошной вредный и очень калорийный (387 ккал на 100г) углевод. Старайтесь отказываться от него или заменять на натуральные подсластители или сахарозаменители.

При этом следите, чтобы тот же сахарозаменитель не оказался не менее вредным, чем сам сахар. Более всего полезной, в последнее время, принято считать стевию.

Меняем образ жизни

Изменить подход к питанию – уже пол дела, но без физических нагрузок все же не обойтись. Потому что без них мышечная ткань деградирует и заменяется жиром.

Даже если вы заняты и очень устаете на работе, постарайтесь ввести за правило прямо в домашних условиях делать утреннюю зарядку и подниматься по лестнице без лифта. Даже если очень лень – берите и делайте.

Начните с этого минимума, и постепенно добавляйте нагрузки — гуляйте вечерами, бегайте, отправьтесь в тренажерный зал (запишитесь в танцевальную секцию, на фитнесс и т.п.).

Ну, вот вроде и все основное. Для колеблющихся могу посоветовать книгу Аллена Кара «Начни худеть сейчас» — в ней автор, прославившийся своим способом бросить курить, рассказывает, как столь же эффективно похудеть, не прибегая при этом к ограничениям в еде и наслаждаясь жизнью.

Что запомнить

Итак, для того, чтобы правильно начать худеть, нужно:

Буду рад услышать ваше мнение, советы и дополнения к статье. А я же на этом прощаюсь с вами. До новых встреч