Твой вес

Французская диета — как эффективно похудеть за 14 дней

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога. Про стройность французов ходят чуть ли не легенды, отчего неудивительно появление разного рода диет, которые пропагандируют «похудение по-французски».

Итак, сегодня у нас на повестке дня французская диета. Каковы ее правила и каков результат, а также в чем заключаются основные заблуждения насчет этой диеты?

Программа борьбы за стройность от граждан Пятой республики

Выглядит она так

Продолжительность – рассчитана на 14 дней, но многие выдерживают только 7 дней.

Результат – от 4 до 8 кг

Примерное меню

Рацион строится следующим образом.

На завтрак традиционно берется чашка кофе, а к ней – кусочек подсушенного ржаного хлеба. Сахар в кофе не класть.

Можно вместо всего этого съесть салат из отварной тертой моркови с лимонным соком.

У дневной трапезы большее разнообразие вариантов:

1)   отварное мясо (100-150г) – подойдут телятина, говядина, куриная грудка.

2)   отварная или тушеная рыба (100-150г) – рекомендуют брать нежирных сортов. С ней можно съесть помидор. На десерт – апельсин или грейпрфут.

3)   вареное яйцо, сыр (100г), две моркови среднего размера.

4)   листья салата, помидор, вареное яйцо

5)   листья салата с отварным мясом (100-150г).

Вечернее меню также предлагается строить из нескольких вариантов:

1)   отварное мясо (100-150г), те же листья салата.

2)   вареная колбаса (100-150г), вареные яйца (1-2 шт) и опять салатные листья.

3)   салат из фруктов (избегайте только класть в него бананы).

Вот такая нехитрая инструкция для похудения, которая приводится на многочисленных сайтах. И, судя по отзывам, данная система похудения пользуется популярностью.

Многие используют ее для экстренного, срочного похудения, например, летом к отпуску. И при этом выдерживают двухнедельную разгрузку далеко не все. А вы не пробовали на себе данный метод, друзья? Есть результат?

Опасность диетического стола

А как же француженки? Они ведь такие стройные, спросите вы, как им удается худеть? Неужели такой вот ценой?

Настоящая диета французов

Друзья, я уверяю вас – француженки слыхом не слыхивали ничего о такой вот «французской диете». Подобные ограничения себя в еде – это просто преступление для любого жителя этой жизнерадостной страны. Где еда практически возведена в культ.

А мясо, сыры, разного рода масла с бокальчиком вина со стола не переводятся. Так как же они там умудряются следить за своей фигурой?

Немало  умов пытались разгадать эту тайну, скажу я вам. Есть даже такой термин – «французский парадокс». Как при достаточно обильном питании, в котором немало жирной пищи животного происхождения, объяснить имеющиеся здесь относительно низкие показатели ожирения и сердечных заболеваний? Ведь, например, по части того же ожирения эта нация находится внизу списка наряду с японцами.

После многочисленных попыток исследовать этот феномен, появились

Основные правила питания

Я приведу их вкратце, а вы уж решайте, следовать им или нет.

Плотный завтрак

Свое утро жители страны начинают с плотного углеводного затравка. Знаменитый багет, масло, чай (кофе, какао), джем.

То есть основной объем белого хлеба приходится на утро. А пресловутые круассаны, которые у многих ассоциируются именно с французским завтраком, здесь едят гораздо реже.

Меньше порции

Исследователи из разных стран специально изучали, какие здесь приняты порции. И выяснили, что они минимум на 25% меньше, чем в той же Америке (которая печально славится количеством тучных людей). А уж если говорить о хот-доге, то во Франции он и вовсе меньше на 60%.

Свежие продукты

В стране очень развиты рынки, которые не смогли вытеснить никакие супермаркеты. Все знают, что пусть на рынке и немного дороже, зато там вкусные, свежие, натуральные продукты и качество их отменное.

Минимум фастфуда и обработанной еды

Да, тут все это тоже есть, но не столь приветствуется, как в других странах.

Много сыра не бывает

Из примерно 1000 различных сортов сыра, которые на сегодня производятся в мире, около 400 приходится на Францию. По статистике, 62% граждан страны едят сыр каждый день.

И кстати, едят его не с булкой белого хлеба, а просто так, или в прикуску с тем же сидром. Или кладут в салаты, и в другие блюда. Каждый турист знает, что так называемая «сырная тарелка» — часть туристической программы.

Без рыбы – ни дня

В рационе всегда жирная рыба, богатая полезными жирами типа Омега-3 – сельдь, сардины, форель и им подобные.

Еще один нюанс – такая рыба, как форель, имеет низкий уровень содержания ЛПНП (липопротеинов низкой плотности), тех, что способствуют повышению плохого холестерина в крови.

Омега-3 и другие полезные жиры

Жирная рыба, как описанная выше, а также морепродукты, популярные здесь оливковое, рапсовое, масло виноградных косточек и им подобные. Все это содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые не вырабатываются нашим организмом, но очень ему нужны.

Овощной стол

В такой теплой стране свежие овощи и фрукты присутствуют на столе круглый год.

Истина в вине?

Некоторые исследователи пришли к выводу, что именно красное сухое вино (в умеренных количествах, 1-2 бокала в день) препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний на фоне поедания обильной жирной пищи.

В нем нашли антиоксиданты и полифенолы, которые якобы и ответственны за это. Эта теория, впрочем, не слишком подтверждается статистикой.

На этот счет, кстати, даже есть одна  грустная шутка: статистические данные следует применять с поправкой на тех людей, у кого, вероятно, не было сердечно-сосудистых заболеваний. Потому что цирроз печени убил их раньше, чем могло бы заболеть  сердце.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что на карту поставлены большие деньги производителей вина, которым просто выгодно утверждать, что на вине худеют.

Еда – это удовольствие

В целом же культура питания во Франции развита очень высоко. Еда здесь – это праздник, во время трапезы не принято спешить, а принято наслаждаться процессом, смакуя ощущения.

Тут чтят традиции, и умеют отлично готовить – не случайно французские шеф-повара так популярны в мире.

Что запомнить

А что думаете вы, друзья, о «французском парадоксе»? Поделитесь своими мыслями, а заодно и опытом похудения в комментариях к статье. А я прощаюсь с вами, до новых встреч.