Твой вес

Как расстаться с жировой прослойкой навсегда

Здравствуйте! Многих людей волнует вопрос о том, какая существует диета для уменьшения жировой прослойки. Если вы из их числа, присоединяйтесь к нашему сегодняшнему разговору.

Для начала мы узнаем, что же это такое – жировая прослойка, а уж потом будем решать, нужно ли с ней бороться. И если нужно – то как это делать правильно.

Сладкие мечты

Только представьте – сидите вы на диванчике, попиваете чаек, смотрите телевизор. Добавляете в чаек некий препарат, выпиваете свой напиток и дальше упираетесь взглядом в экран. Представили?

А теперь представьте, что некий препарат в этот момент запустил процессы жиросжигания, и вы, наслаждаясь любимым шоу, одновременно теряете ненавистный жир. Здорово, правда?  А чего мы там такого в чаек добавили, спрашиваете? Не спешите, сейчас все узнаем.

Что такое жир, или врага нужно знать в лицо

Для начала – что такое жировая прослойка и как определить ее наличие?

Наличие определить довольно просто. Самый распространенный способ — оттяните жировую складку на животе и измерьте ее. Если она больше 2-2,5 см – проблема существует.

Идем дальше.

Жировая ткань – это скопления жировых клеток в различных органах (как все просто, да?)

Нужна она нам по целому ряду важных причин, без жира нас бы просто не было. Потому что жир, в частности:

Вроде как и нужна она — жировая прослойка. Но кое от чего всего же избавляться стоит.

А вот дальше чуть сложнее.

Такой разный жир

Есть целых три вида жира

Какой из всего этого вывод? В нормальных количествах жир никакое не зло, а, в какой-то мере, польза. Мать-природа знала это, когда создавала человека.

Но малоподвижный образ жизни и поедание пончиков на диване сделали свое дело – отражения в зеркале перестали радовать. Так что же делать?

Секретный способ убрать жир

Вы не поверите – нужно худеть и заниматься спортом! Гениальное решение, которое вернуло нормальный облик огромному числу людей.

Собственно, на этом я бы мог и закончить сегодняшнюю статью. Но вы же ждете рассказа про то, как уменьшить количество жира при помощи волшебного препарата?

Я буду милостив и поделюсь с вами секретом (а заодно со всеми производителями продуктов для похудения в мире) – такого препарата нет! Если бы он был, как было бы все просто.

Точно так, как в описанном выше примере на диване. Золотая жила, согласитесь. Жрешь все что хочешь, курсируешь от дивана к холодильнику и обратно, добавляешь в меню волшебную пилюлю и худеешь!

Казалось бы, все просто – принимаемся активно бегать, прыгать, поднимать штанги в спортзале, ну или на грядке кверху попой активно стоять, пропалывая траву – и, вуаля, результат на лицо! Нам завидует Дюймовочка, потому что мы отбили у нее короля эльфов!

Господи, да можно вообще ничего не делать, а только смеяться – говорят, ученые подсчитали, что смех не только продлевает жизнь, но помогает избавиться от 20-40 калорий. А если петь в душе, то уйдет еще 20.

Но так ли все просто?

Стратегия избавления от жира

Правильное питание

Нет, не все так просто. Специалисты говорят, что 80% результата зависит от того, какое именно у вас питание. Следом идут физические нагрузки – «катализатор», который нужен, чтобы запускать процессы для сжигания жира.

Питание должно быть сбалансированным, потому что в организм должны поступать все необходимые ему для нормальной жизнедеятельности вещества. Только так будет хорошо работать обмен веществ, и активно расщепляться жиры из тех депо, где их припрятал ваш организм.

Что и как есть

Никаких встрясок для организма в виде голодных диет, ограничений себя в чем-то одном. Про это написаны тонны литературы и десятки статей на моем блоге.

Меньше «неправильных» жиров – жирного жаренного мяса, убрать колбасы, фастфуд, чипсы, сладкие булочки, сахар, сократить потребление пива и прочих алкогольных напитков или вовсе отказаться.

Есть чаще (5-6 раз в день) и небольшими порциями (с ладонь)

Пить больше воды (от 1,5 литров, совсем не вредно)

Физическая нагрузка

Сюда подойдет все – тренажерный зал, фитнес, аэробика, прыжки со скакалкой, бег, пешие или велосипедные прогулки, подъемы по лестнице, утренняя зарядка (уделите себе для начала хотя бы 10 минут утром).

Тайны обвисшего живота

Хочется сказать еще об одном. Существует весьма болезненный вопрос о том, как убрать жир на животе.

Отвечаю – персонально устроить диету для живота не получится. Если просто взяться качать пресс и не поменять питание – вы будете накачивать жир в брюшной полости. Нельзя худеть где-то в одном месте тела, а в другом нет.

Можно, конечно, сделать липосакцию (нет-нет, я не советую эту процедуру, просто некоторые идут по пути наименьшего сопротивления). Ученые, кстати, доказали, что откачкой жира из живота проблему не решить –  год спустя жировые клетки восстанавливаются, только уже не на животе или бедрах, откуда их убрали, а в других частях тела.

А вот специальные гимнастики не помешают. Так, красивая фигура получается при занятии калланетикой. В частности, комплекс «Калланетика до и после. Суперкалланетика» помогает прекрасному полу не только придать своему телу завидные формы и убрать живот, но и развивает гибкость и в целом улучшает физическое состояние тела.

Существует, кстати, мнение, что у женщин процесс расставания с жировой прослойкой (в особенности на животе) отличается от такого же процесса у мужчин. В целом это совсем не так, хотя, конечно существуют совсем разные упражнения для того же пресса для мужчин и женщин.

Вот, например, комплекс несложных упражнений на 5 минут для пресса у девушек


А вот это видео – упражнения для пресса мужчин в домашних условиях

Как убрать жир при помощи сушки

Еще одна часть расставания с жировой прослойкой – сушка.

Этот процесс особенно популярен у тех, кто ходит в тренажерные залы. Сушка помогает убрать подкожную жировую прослойку и «нарисовать» красивое тело при помощи мышечного рельефа.

Главное отличие такого способа от стандартного похудения – для сушки нужны мышцы, чтобы было что прорисовывать. Поэтому рекомендуется сначала нарастить мышечную массу, а уж потом расставаться с жировой прослойкой.

Меню при сушке строится на исключении из рациона углеводов, в особенности – быстрых углеводов – это помогает расщепляться накопленным в подкожной прослойке жирам. Убираются из меню не только макароны, белый хлеб, картофель, но и фрукты, максимум – один-два в день.

Можно оставить гречневую и овсяную каши. Традиционно рекомендуются филе куриной грудки, нежирная белая рыба, огурцы, капуста, редис и другие некрахмалистые овощи, белок отдельно от желтка, обезжиренный творог.

Углеводы из меню убираются постепенно, их норма сокращается почти до минимума на протяжении первых трех недель диеты, а потом они также постепенно добавляются еще три следующих недели.

Таким способом, как говорят, можно убрать до 20 кг подкожного жира. Но не стоит забывать об упражнениях – мышцам нужны упражнения. Только тогда они будут красивыми, а не обвисшими.   

Другой способ кардинально отличается от первого (я не специалист, посоветуйте, что работает лучше?).

Говорят, что хороший результат на сушке появляется в процессе чередования диет – нужно создавать организму контрастные режимы, чередовать белковые и углеводные периоды (по 5-10 дней) и разбавлять их днями «полной загрузки», когда можно есть все.

Такой подход, как говорят, хорошо разгоняет метаболизм, и соответственно, помогает сжигать жир.

Что запомнить

Итак, что же самое важное мы узнали?

Ну а на сегодня у меня все. Буду рад вашему мнению. Оставляйте комментарии и делитесь своим опытом похудения!