Твой вес

Волшебное похудение по методу Лисси Муссы

Здравствуйте дорогие друзья. Сегодня мы поговорим о том, можно ли похудеть, если будешь есть все подряд и ни в чем себе не отказывать, как утверждает диета Лисси Муссы.

Лисси Мусса, как и Алиса Муссовна — это псевдонимы художницы, а также дипломированного психолога и журналиста Зои Чернаковой.

Помимо традиционных занятий по своей первой профессии, Зоя Владимировна известна: передачами на радио, авторскими колонками в газетах и журналах.

За время своей карьеры написала и выпустила более 50 изданий по психологии. Но более всего она прославилась психологическими игровыми программами («ОК’сЮМОРон»).

Из которых самые популярные посвящены потере веса. Родились они также из ее тренинга, а затем и книги «Сделаем из Тушки Фигурку».

Путь к Фигурке

Первые мысли при слове «диета» обычно роятся где-то рядом со словами «ничего не есть» и «тоска зеленая». Зоя Чернакова пошла от противного – она перевернула с ног на голову традиционные постулаты диет.

И сумела не только сама похудеть и оздоровиться, но и помочь своей матери, а затем и многочисленным последователям ее метода. Так что же предлагает Лисси Мусса?

Только представьте – чтобы похудеть, можно есть, что хочешь, когда хочешь, да и еще за это себя постоянно хвалить.

Основные принципы ее программы стройности – это игровой психотренинг плюс питание. Продукты должны быть сбалансированы с точки зрения макробиотики – учении об оздоровлении.

Которое заключается в том, что все болезни – от нарушения внутренней гармонии человека. Исправить положение можно, в частности, сделав свое питание гармоничным. Наиболее полезными в этой связи принято считать злаки.

Рассчитан курс примерно на 50 дней (или этапов, как она говорит сама). Некоторые советы могут показаться странными,  несущественными, или даже глупыми, но автор уверяет – здесь все серьезно.

Игры подсознания

Когда мы говорим себе – это вредно, от этого потолстеешь, хватит уже жрать, после шести (семи, восьми – подставьте свое) не ешь, углеводы – с утра, кефир – на ночь, мы зачастую выдаем установки, усвоенные нами от других, разве не так? Также как и то, что волшебства не бывает – ведь так говорят все вокруг.

Волшебство существует

Мы верим на слово, это – наша привычная картина мира, от которой Лисси Мусса предлагает на время прохождения ее курса забыть. Так же как и само слово «диета».

Не нужно сравнивать советы Муссы с тем, что вы знаете.  Например, по поводу большого числа углеводов. Вообще, свои привычные суждения, убеждения и выводы (обычно – непроверенные, либо те, которым вы поверили на слово) хотя бы на время участия в программе Муссы нужно забыть. И заняться другими важными вещами.

Гимн себе

А именно — самовосхвалением. Хвалить себя нужно постоянно и за все. Даже за складочки на боках и лишнюю котлетку. Принцип метода Лисси Муссы заключается в том, что вы должны понять, что недостатков не существует, а есть то, что делает нас неповторимыми.

Требуется убедить себя, что похудение – это не побег от ужасно толстой себя к стройняшке-красотке, а путь совершенства: была прекрасной – стала неотразима.

Помимо традиционных восхищений собой нужно сочинять стишки, песенки, всякие хвалилки, пусть они будут казаться глупыми и детскими и похожими на те, которые пел Винни-Пух – вас это беспокоить не должно. Ведь это психологическая игра — значит, должно быть весело.

Что еще требуется для приобретения стройности?

Кратко о методе рассказывает сама автор, а подробности читайте ниже

Как вы яхту назовете

Зоя Чернакова настоятельно рекомендует тем, кто берется перевоплощаться по ее системе, придумать себе новое имя (как в свое время сделала и она). То, которое будет отображать ваше внутреннее стремление к новому идеальному образу.

И если из зеркала на вас смотрит та же пухлая тушка с прежним именем, то в душе уже растет красотка с новой фигуркой и новым именем

Волшебные помощники

Да, они нужны, и их роли играют следующие Нужные вещи, как называет из Лисси.

Блокноты

Их должно быть четыре.

В него записывается то, что вы знаете (и во что верите) о диетах, похудении, калориях, количестве выпитой воды и норме питания в день, пользе ананаса и белка, вреде жареного – словом, все, что навязано рекламой, предложениями различных гуру похудения и советами подружек.

Это надо записать для того, чтобы на время прохождения программы забыть. Ваша цель – изменить ту картину мира, к которой привыкли. Ведь эти знания – это то, что привело вас в то состояние, в котором вы теперь находитесь.

Маленький, такой, чтобы в карман поместился. В него на протяжении дня вы фиксируете все, что намеревались съесть и что сели. Любой пирожок, конфета – все отражается на его страницах, и он должен быть неизменно под рукой.

Тоже записная книжка из серии «рабочая», но сюда уже идут записи о тех предметах и действиях, которые нужны для успешного прохождения программы. Например, сюда вы вносите добавления к меню, рекомендации, которые помогут выполнить какое-то задание. А также список нужных вещей.

Это должен быть красивый, нарядный, большой блокнот. Он – как Книга славы самого себя любимого. В него вы пишете всяческие особо удачные хвалилки в честь себя (сочиненные вами же), стишки, гимны. Он – для вдохновения и желания работать над собой и дальше.

Брючки

Они нужны вместо весов. Весы Лисси Мусса рекомендует выбросить в первый же день. Потому что весы могут приносить не только радость от ушедших килограммов, но и расстройство, когда вес стоит или вместо отвеса стрелка фиксирует привес.

А брючки, и желательно ваши старые, в которые вы уже несколько лет как не влезаете – самое то. Можно купить и новые, на пару размеров меньше – Зоя Чернакова уверяет, что они понадобятся вам уже через 2-3 недели.

Обувь и спортивный костюм

Костюм, как и обувь, нужен для ходьбы, которую особенно рекомендует Лисси. Обувь должна быть удобной. Такой, чтобы вы могли гулять в ней минут 40- час в день и не чувствовать дискомфорта.

Иными словами, как любит говорить Лисси Мусса – мурчательной. И брючки, кстати, тоже должны «мурчать» (от слова «мурлыкать»), то есть – приносить вам радость, легкость, приятные эмоции.

Волшебная соль

Готовится не при помощи колдовства и магии, а обычным способом, и идет на приготовление блюд.

Нужно взять 9 частей кунжута (или тыквенных семян или арахисовых орешков) и одну часть морской соли (можно крупной поваренной), поджарить на сковородке до появления светло-золотистого оттенка.

После этого растолочь (не слишком сильно) в ступке со словами «Сезам, откройся!» (не забывайте, что программа в первую очередь – психологическая игра).

Волшебный кувшин (ваза)

Красивый, желательно тот, который пропускает свет. Мурчащий, как говорится у Муссы. В нем вы будете заговаривать Волшебную воду – проговаривать в кувшин добрые слова о себе.

Воду можно брать любую – чистую родниковую, минеральную, кипяченую, даже газированную. Слова о себе могут быть любые – хвалилки, мантры, даже молитвы – все, что пришло вам в голову в течение дня.

Если днем вы находитесь далеко от кувшина – записывайте хвалебные песни в Рабочий блокнотик, а потом передавайте их кувшину.

Заряженную воду нужно добавлять всюду – в блюда, которые едите, в воду, которую пьете, в ванну, в чашу, чтобы умыться с утра.

Набор круп

Хоть автор и называет свой метод «не диетой» и утверждает, что есть можно все, как выясняется при прохождении курса, ограничения все же приходят.

Не сразу, где-то на 10-12 день. И тогда в меню главенствующее положение занимают каши. И готовить их нужно именно из тех круп, на которые указывает автор. Не спрашивая «а почему это так?» и «можно ли заменить гречку на овсянку?».

Мотиваторы

Это такой наглядный агитатор, который будет одновременно мотивировать вас и служить ограничителем, не позволять много есть.

Делается она собственноручно, из теста, картона, ткани – у кого какие способности. Красится в золотой цвет. И крепится на кольцо.

Кольцо носится на указательном пальце правой руки, то есть как раз в той зоне видимости, которая оказывается у вас перед глазами, когда вы хотите потянуть что-нибудь в рот.

Это ваше фото. Выбираете то, которое вам очень нравится. И проворачиваете с ним в Photoshop два фокуса – растягиваете на 40%, а после сужаете оригинал на 10-15%.

Оба варианта сохраняете, делаете размером с маленькую картинку, которую можно подвесить к тому же брелку. Получаются два варианта – на одном вы плюшка, на другом – идеал, к которому нужно стремиться.

План обретения стройности

В целом на программе за 2 месяца теряют 15-22 кг

Важно постоянно твердить самому себе и верить в то, что это не диета, а психологический тренинг. И поэтому любые советы, даже глупые с виду, тут обязательны для выполнения.

Выглядит же план по дням следующим образом.

Каждый день надо начинать со стакана кипятка.  Он убирает слизь со стенок пищевода и желудка, скопившуюся за ночь. Больше вода не нужна. То есть, никаких привычных 2-2,5 литра в день здесь нет.

Жизнь без ограничений

Первые 10-12 дней вы едите, что хотите. Хвалите себя за все. И старательно ведете свои блокнотики. Совет – после того, как записываете в Рабочий блокнот, то, что съели или просто захотели слопать, думаете – зачем мне это? Почему я это ем (хочу сесть?). То есть, анализируете свои пищевые привычки.

Результаты за эти дни – потеря веса от 3 до 7 кг.

Водный день

Его может и не быть, но автор советует. То есть весь день ничего, кроме воды.

Можно менять напитки – кипяток, газированная вода, просто вода, можно в кипяток влить газированную.

Очистительная программа

Занимает три следующих дня, когда в меню одни каши. Ее можно и пропустить, результат будет тот же, но немного медленнее.

Исключительно гречка, пшеница, рис и пшено.

Каши варятся на воде и без соли. Солить только в тарелке. Каши можно варить любые из перечисленных. Можно сбрызнуть растительным маслом.

Сидя на кашах, непременно добавляем в блюда 3 редиски, а также немного сельдерея и петрушки. Чтобы не скучать за кашами, автор советует сочинять «вкусняшки из кашки» — рецепты блюд из каши, которые могут разнообразить стол.

К изобилию на столе

Дальше рацион начинает увеличиваться, каждые три дня в дополнение к кашам (они – ежедневное меню) вводится что-то новое.

Что запомнить

Некоторые считают способ Лисси Муссы простым выманиванием денег и к тому же плагиатом с других систем похудения. А что думаете вы, мои дорогие читатели?

Я же могу отметить, что программа выглядит, как психологический тренинг. Ведь самое главное, в любом процессе похудения – это переосмыслить свои пищевые привычки, поменять отношение к еде. Ну и полюбить себя таким, какой ты есть.

Все остальные придумки Зои Владимировны – это ее авторская методика, и применять ее на себе или нет – это ваше дело.

Если Лисси Мусса поможет вам стать стройнее – ну  что ж, вперед, за красивой Фигуркой! А я на этом прощаюсь с вами. До новых встреч, и не забывайте подписываться на обновления.