Твой вес

Как похудеть на алкоголе — меню, правила, результаты диеты

Здравствуйте, друзья. Пить или не пить? Вот в чем вопрос. Эта почти гамлетовская дилемма стоит перед каждым, кто решил следить за своей фигурой.

Как правило, большинство приходит к мысли о том, что спиртное придется отложить в долгий ящик. Но, как выясняется, иногда делать этого вовсе и не нужно.

Ведь существует алкогольная диета, при которой можно пить, простите. Есть столько, сколько хочется, запивая все рюмочкой-другой! Что же это такое и как метод помогает худеть? Сейчас мы все узнаем, друзья!

Принципы похудения при помощи алкоголя

Считается (авторами метода) что вино хоть и не сжигает жир, но способствует его разрушению. В результате жир не откладывается про запас.

Правила алкогольной диеты

Звучит странновато, не так ли? Для сомневающихся существует уточнение по рациону.

Меню на алкогольной диете

В основе рациона лежит система питания жителей средиземноморского региона:

то есть больше овощей, рыбы, оливкового масла и в целом полезных жиров, о которых я уже рассказывал ранее.

Результаты

Некоторые говорят, что таким способом можно потерять 10 кг за месяц.

Собственно, на этом все, дорогие мои читатели. Можете приступать к похудению. Для тех же, кто хочет не только похудеть, но и сохранить свое здоровье, у меня есть немного важных уточнений.

Диета на алкоголе – мифы и правда

Хочу расставить некоторые точки на i.

Откуда ноги растут

Автором диеты считается некий британский диетолог Гаттерсон, о котором знают, похоже, только русскоязычные сайты (по крайней мере я не нашел следов его существования в зарубежном интернет-пространстве).

Существует ли он на самом деле? У вас есть информация о нем? Поделитесь, нам всем интересно!

Вполне возможно, что русскоязычные гуру похудения спутали этого Гаттерсона с некоей американкой Констанцией Гаттерсон.

Которая вроде бы тоже диетолог и вроде бы разработала диету Сонома, названную так по винодельческому региону в Калифорнии. Та диета также включает в меню вино.

Риски – стоит ли игра свеч?

О том, стоит ли рисковать своим здоровьем, худея таким способом, я уже писал в статье о винной диете.

В целом же, хочу отметить следующее. Так сказать – информация к размышлению:

Если точно – то это около 7 ккал на 1 г, а питательная ценность равна нулю.

К числу самых калорийных относятся водка, бренди, коньяк и ликер. А у сухого белого и красного вина энергетическая ценность и правда одна из самых низких – порядка 66-76 ккал на 100г.

За такой трапезой вы рискуете съесть больше и значительно. Где здесь похудение?

Оно выводит из организма не только воду (что чревато обезвоживанием), но и полезные минералы и витамины.

Попадая в желудок, они мгновенно всасываются в его стенки и в ту же минуту проникают в печень и головной мозг. Любые белки-жиры-углеводы, оказавшиеся в желудке в тот же момент (или даже немного раньше), ждут своей очереди, и зачастую вместо переваривания отправляются «про запас».

Более того, есть мнение, что алкоголь в сочетании с жирными блюдами (жареный картофель, стейки, копченая рыба или курица и тому подобное) увеличивает усвояемость этих самых блюд, то есть калорий потребляется больше, чем когда вы едите тоже самое, но без алкоголя.

Этиловый спирт, который является основой спиртного, губительно сказывается на функционировании клеток мозга. Это доказанный факт, который тщательно маскируется в наше время.

Алкоголь негативно сказывается на процессах, происходящих в ЖКТ, уничтожает микроорганизмы, которые помогают перевариваться пище. В результате еда плохо усваивается, бродит и гниет в желудке, и вместо выведения из организма, оседает в жировых отложениях.

Злоупотребление спиртным ведет к циррозу печени – просто поинтересуйтесь, как выглядит печень алкоголика. Уверен, вы не сможете забыть увиденное.

Не только мозг, желудок и печень – тут страдают все системы жизнедеятельности вашего организма.

Вы на самом деле уверены, что регулярное употребление бокала вина после еды каждый день не сделает вас алкоголиком? Акцент на слове “регулярное”.

Вино и теплые моря

Нет, ну как же, воскликнет мой недоверчивый читатель. Вон другой диетолог, Монтиньяк, также рекомендовал пить вино после каждой трапезы (и именно после каждой, а не изредка).

Замечу, что Монтиньяк, который умер от рака предстательной железы, был француз. А французская система питания (наряду с итальянской и испанской) как раз-таки довольно сильно отличается от той, что принята в большинстве стран мира – красного мяса – минимум, максимум – овощей, цельнозерновых круп, оливкового масла.

Если интересно, то почитайте об особенностях питания жителей средиземноморских стран и сделайте выводы о том, как питаетесь вы.

Кроме того, есть большая разница между однократным употреблением вина и ежедневным «похудением на нем», согласитесь?

Как уменьшить опасность

Если говорить не о похудении таким сомнительным образом, а просто об употреблении спиртного время от времени – то как быть?

Еще один важный нюанс – всегда стоит помнить о том, что существуют противопоказания для любой диеты, особенно для такой безмозглой как вышеописанная.

Что запомнить

Будьте здоровы и стройны, друзья! И не забывайте делиться своими историями похудения в комментариях, а также подписываться на обновления блога.